В Польше извинились за снятие российского флага во время партии на чемпионате мира по шашкам

28 апреля 2021, 13:48 | В мире

Президент Федерации шашек Польши принёс извинения за произошедший инцидент.

Президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка принёс извинения за ситуацию с российским флагом, произошедшую во время финального матча чемпионата мира между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и представительницей Польши Натальей Садовской. Об этом сообщает портал Sport.onet.

«Прошу прощения за данную ситуацию. Нам сообщили, что мы должны сделать это немедленно, прямо во время игры, иначе Всемирное антидопинговое агентство исключит Международную федерацию шашек уже сегодня. Мы приносим извинения за возникшие неудобства», — сказал Решка.

Финальный матч проходит в Польше с 23 апреля по 3 мая, в нем встречаются россиянка Тамара Тансыккужина и полька Наталья Садовская. Во время четвёртого раунда флаг России был убран со стола экс-президентом Европейской федерации шашек Яцеком Павлицким. Партия завершилась поражением россиянки.

Тансыккужина является действующей чемпионкой мира, всего на её счету шесть побед на мировом первенстве. Матч проходит в девять раундов, в каждом разыгрывается 12 очков. Победит та спортсменка, которая первой наберёт 54 очка, счёт на данный момент 32:16 в пользу польки.

Напомним, в Варшаве во время партии на ЧМ по шашкам между Тансыккужиной и Наталией Садовской из Польши со стола убрали российский флаг. Также отлепили и табличку с изображением флага.

До этого сообщалось, что спортсмены из РФ выступят на Олимпиадах в Токио и Пекине под аббревиатурой ROC и флагом Олимпийского комитета России.

Также президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что гимн России на Олимпийских играх может заменить мелодия, которая ассоциируется со страной.